В Сша Скончался Миллиардер С Непростой Судьбой

Он провел в руках преступников 5 месяцев и был освобожден после того, как за него был внесен выкуп в размере примерно 3 миллиона долларов, передает ИТАР-ТАСС. На момент смерти Гетти в 1976 году, его состояние оценивалось в 6 млрд долларов (приблизительно 25,8 млрд долларов США в ценах 2017 года)Несмотря на свое огромное состояние, Гетти был известен своей крайней скупостью. Печальную известность получил его пятимесячный отказ платить выкуп форокс в онлайне за 16-летнего внука Пола, похищенного в Риме в 1973 году. История известна прежде всего из-за Гетти-старшего – миллиардера, который отказался платить выкуп за внука. Похитителям, связанным с мафией, он заявил, что не даст «ни пенни». Лишь после того, как его внуку отрезали ухо, он согласился заплатить – хотя и из этого попытался извлечь выгоду. Через неделю в редакцию одной провинциальной итальянской газеты по почте пришел конверт.

Не менее успешным бизнесменом оказался и его сын Жан Пол. Удачно вложив занятые у отца деньги в собственные нефтяные разработки в Талсе, он заработал свой первый миллион, едва достигнув восемнадцати. Спустя несколько лет они с отцом объединили нефтяные промыслы, основав компанию, на основе которой впоследствии будет создана Getty Oil. Основоположник знаменитой династии – Джордж Гетти – начал карьеру с продажи страховок. Получив юридическое образование в Мичиганском университете, в 1884 году 30-летний Гетти переехал в Миннесоту и устроился в юридическую фирму, решив сосредоточиться на корпоративном и страховом праве.

Сша Считают Своим Главным Геополитическим Вызовом В Xxi Веке Отношения С Китаем

По подсчетам журнала Fortune, в 1960-е годы Пол ежедневно увеличивал свой капитал на полмиллиона джон пол гетти долларов. В 1933 году Сара Гетти наконец-то передала Полу управление Getty Oil.

джон пол гетти

Два миллиона долларов бесследно исчезли, и, как утверждали некоторые скептики, использовались в качестве гонорара адвокатам и в виде взятки суду. Что же касается самого Пола Гетти III, то после освобождения из рук бандитов он долго лечился, перенес пластическую операцию по восстановлению уха, которое ему отрезали похитители.

Похищение Ради Выкупа

Гейл сначала успокоилась – наконец-то дед Пола что-то предпринял. Но вскоре выяснилось, что у Флэтчера нет ни малейшего опыта общения с итальянской мафией. Во-первых, он не владел итальянским языком, а значит, не годился для переговоров.

В 1981 году он перенес инсульт, после чего ему приходилось пользоваться инвалидной коляской. В 1999 году Гетти вместе с несколькими другими членами его семьи стал гражданином Ирландии в обмен на инвестиции в экономику Ирландии размером около 1 миллиона фунтов с каждого. В 1974 году Пол Гетти женился на немке Гизеле Мартине Захер , которая была на пятом месяце беременности. Пол знал Гизелу и ее сестру-близнеца Ютту еще до похищения.

John Paul Getty Iii, 5 Ноября 1956

Тогда Гетти согласился заплатить выкуп, но только 2,2 миллиона долларов, поскольку это была максимальная сумма, не облагавшаяся налогом. Недостающие деньги для спасения внука он одолжил сыну под 4 процента годовых. По итогам, похитители получили примерно 2,9 миллиона долларов, а Пола нашли живым на юге Италии после уплаты выкупа. Джон Пол Гетти III фотографияТогда Гетти-старший согласился заплатить выкуп, но только 2,2 миллиона долларов, поскольку это была максимальная сумма, не облагавшаяся налогом.

И только на следующий день по телефону ей сообщили, что сына похитили. Грубый мужской голос с южно-итальянским акции apple акцентом, угрожал расправой над сыном, если семейство Гетти не раскошелиться и не выплатит нужную сумму.

Ранние Годы Пола Гетти

Двое преступников были осуждены и получили тюремные сроки; остальных, в том числе боссов «Ндрангеты», оправдали за отсутствием доказательств. Большую часть выкупа, выплаченного семьёй Гетти, так и не удалось обнаружить. В 1977 году Полу Гетти провели пластическую операцию по восстановлению уха, отрезанного похитителями. 15 декабря 1973 года вскоре после уплаты выкупа Пол был найден живым на заправке в коммуне Лауриа (провинция Потенца).

Сыновья, воспитанием которых предприниматель занимался мало, приняли единственно правильное решение — продали бизнес отца. Пол Гетти относится к числу крупнейших предпринимателей в истории США. Умеющий заключать выгодные сделки, Гетти получил компанию с оборотом в $1,5 млн и превратил её в международный концерн, владеющий концессиями на Ближнем Востоке. В это же время Гетти планировал переезд в свою виллу в США, но так до этого момента и не до жил.

После войны Гетти попытался перенастроить производство компании на выпуск домов на колесах но, хотя затея удалась, подобный бизнес быстро наскучил предпринимателю. Уставший от Талсы и бункера Гетти чуть не ввязался в несколько авантюр, но в итоге вновь вернулся в нефтяной бизнес. Гетти постарался купить акции GoldmanSach побыстрее прибрать ее к рукам, но перед этим был вынужден выдержать еще один раунд переговоров с матерью. На тот момент он был должен ей сумму в $4,5 млн, и при желании Сара могла прикрыть ему банковские кредиты. Полу нужно было убедить собственную мать освободить его от долгов.

Окончательное поглощение гиганта заняло почти 20 лет и стоило около $90 млн. Для того, чтобы добиться этого, Гетти удалось уговорить мать объединить их капиталы и передать полное управление над семейным делом ему. Процентный доход В марте 1932 года Гетти заполучил более 50% акций Tidewater Associated. Впрочем, некоторые авторы относят переговоры с Рокфеллерами к более позднему периоду, совпавшему с передачей ими акций в Mission Corporation.

За следующее десятилетие Гетти, перенесенный от депрессии и, в 1984 в заключительной попытке закончить его наркоманию, зарегистрировался в лондонской клинике. В то время как там он получил посещение от тогдашнего премьер-министра Маргарет Тэтчер, чтобы благодарить его за большие пожертвования Национальной галерее. Она по сообщениям помогла ускорить его восстановление, говоря ему, «Мой дорогой г-н Гетти, мы не должны позволять вещам достать нас, не так ли? Во время низкого периода в 1970-х Гетти был ободрен прежним игроком в крикет Англии и позже президентом MCC, Габби Алленом, ранее будучи введенный игре Миком Джаггером Роллинг Стоунз. В 1973 году шестнадцатилетний джон пол гетти III был похищен в Риме. В течение пяти месяцев его дед отказывался платить похитителям выкуп в размере семнадцати миллионов долларов, опасаясь за жизнь остальных внуков.

Пол был полностью парализован, частично ослеп и утратил способность разговаривать. Пол оставался инвалидом до конца жизни и судился с отцом, пытаясь добиться от него погашения медицинских расходов в размере долларов США в месяц. В 3 часа ночи 10 июля 1973 года Пола, которому тогда было шестнадцать лет, похитили с площади Фарнезе в Риме. Юноше надели мешок на голову и отвезли в подземное укрытие в горах Калабрии на юге Италии.

Дина Немцова Обвенчалась С Мужем На Следующий День После Годовщины Смерти Отца

В молодости младший Гетти злоупотреблял наркотиками, но позднее сумел избавиться от наркозависимости и занялся филантропической деятельностью. Он пожертвовал на благотворительные цели более 200 миллионов долларов. Шесть лет назад Гетти принял британское подданство и за свои заслуги был возведен в рыцарское достоинство. На момент смерти Пола I оборот компаний группы Гетти был на уровне ста сорока двух миллионов долларов. Общие активы составляли примерно четыре миллиарда долларов.

джон пол гетти

Когда прибыла полиция, Пол назвал себя и рассказал, что похитители завязали ему глаза и несколько раз за эти месяцы перевозили его с места на место в разных районах Калабрии. Хотя в целом он оказался невредим (за исключением отсутствующего уха), Пол испытал глубокое эмоциональное и психическое потрясение. Если в течение 10 дней семья всё ещё будет считать, что это шутка, мы пришлём второе ухо. Другими словами, мы будем присылать его вам небольшими кусками». Несмотря на то, что в те времена в Италии похищения людей вовсе не были необычным делом, вначале действительно были сомнения в том, что Пол был похищен. Люди поверили в то, что он сам это сделал, чтобы получить деньги деда, который порвал со своим сыном.

Джон Пирсон

Похитители потребовали за 16-летнего Джона Пола Гетти III семнадцать миллионов долларов. Юноша славился независимым характером, поэтому миллионер подумал, что мальчишка решил инсценировать похищение, дабы вытянуть из него деньги.